По официальным данным Лукашенко набрал 79,67% голосов избирателей на выборах-2010.
В День выборов 19 декабря с 20:00 до полуночи на центральных улицах Минска проходила акция протеста против фальсификации выборов.
Пришедшие — около 20 тысяч человек — были жёстко разогнаны силовыми структурами. Больше 600 человек арестовано. Среди задержанных – пятеро экс-кандидатов в президенты.
Многие страны призывают белорусское правительство воздержаться «от дальнейших попыток запугивания и насилия».
Осудили фальсификации и насилие в Беларуси
Литва
Литва и Европа были слишком наивными, когда верили в демократические выборы в Беларуси, отметила на одном из литовских каналов спикер литовского парламента Ирэна Дягутене.
Дягутене призналась, что она разочарована в Лукашенко, несмотря на то, что его визит в Вильнюс в прошлом году подавал надежды.
Германия и Польша
Руководители МИД Германии и Польши выступили с совместным заявлением, в котором осуждают разгон демонстрации в Минске.
«Совместно с нашими европейскими коллегами мы сейчас обсуждаем последствия событий в Минскеи то, как они повлияют на нашу политику в отношении к Белаурси», — говорится в заявлении.
Чехия
МИД Чехии призывает власти Беларуси к «максимальной сдержанности». Чешское ведомство высказывает «глубокое беспокойство в связи с актами насилия во время президентских выборов в Беларуси», осуждает «широкое использование силы белорусскими властями против демонстрантов».
Украина
«Вызывает беспокойство непропорциональное применение силы к участникам акции протеста и к журналистам, столкновение представителей оппозиции с силами правопорядка и заждержание некоторых кандидатов», — сообщает директор депортамента информационной политики МИДа Украины Олег Волошин.
США
Представитель Госдепартамента США Филип Кровли заявил, что Александр Лукашенко потерял шанс на сближение с Западом и Вашингтон оставляет в силе все санкции против Минска.
Евросоюз
Верховный представитель Евросоюза по делам внешней политики Кэтрин Эштон, со своей стороны призвала немедленно освободить всех задержанных белорусских оппозиционеров.
Также о выборах
Выборы в Беларуси по-прежнему не соответствуют стандартам ОБСЕ.
США выборы в Беларуси не признаёт.
Миссия наблюдателей от СНГ считает, что прошедшие выборы президента Беларуси, прозрачными и демократичными.
Россия пока не выступила в официальной оценкой выборов в Беларуси.