Почём в Могилёве ягоды на рынке и варенье в магазине

На рынке чёрную смородину можно купить в три раза дешевле, чем в магазине, черника стоит везде одинаково.

Gorad.by заглянул в эпицентр торговли ягодами в Могилёве – на Минский рынок. В первой половине дня, когда торг в самом разгаре, здесь кипит жизнь: людно, шумно, кто-то возмущается ценами, кто-то торгуется, покупатели обмениваются рецептами, продавцы говорят о том, что клубничный и черничный сезоны уже уходят, а в самом разгаре – малиновый и вишнёвый.

 

Идём на рынок: самая дорогая ягода – черника

Ягоды можно купить в литрах «с рук», на развес с прилавка на крытом рынке или в магазинах.

У бабушек, которые разместились перед входом на рынок цены в среднем следующие: пятилитровое ведёрко вишни стоит 120 000 рублей, клубники – 150 000 рублей, малины – 125 000 рублей, смородины – 60 000 рублей, черники – 220 000 рублей.

На прилавках крытого рынка килограмм клубники стоит 35 000 рублей, черники – 42 000 рублей, вишни– 55 000 рублей.

Смородина в магазине стоит 31 150 рублей за килограмм.

 

Сколько денег уйдёт на закатку варенья и сколько стоит готовое

Килограмм сахара стоит 9 700 рублей, пол-литровая банка – 1 000 рублей, закаточная крышка – 1 000 рублей.

Посчитаем, сколько нужно потратить денег, чтобы сварить пол-литровую банку домашнего варенья.

Полезная ссылка: Сколько ягод в 1 литре и в какой ёмкости 1 килограмм ягод


Рецепт

Варенье варят в идеале в широких тазах, чтобы нижние слои плодов не размягчались под весом верхних.

Перед варкой плоды нужно помыть и обсушить, потом выложить их в посуду, всыпать сахар, помешать и оставить на пять часов. После этого поставить таз на огонь и довести до кипения, регулярно мешая. Варить пять минут.

Как правило, на один килограмм ягод берут один килограмм сахара.

 


 

adsense кликер для заработка на Google AdSense от 500 до 1000 долларов в месяц

Вишня

Стоимость полкило вишни возьмём как среднее арифметическое стоимости ягоды на развес и в ведёрках: 120 000 (стоимость пяти литров)/5/2+55 000(стоимость килограмма на развес)/2 = 20 000 рублей. Учитываем стоимость сахара – 5 000 рублей и посуды – 2 000 рублей, получаем 27 000 рублей.

В магазине вишнёвый джем от Малоритского консервноовощесушильного комбината стоит 26 050 рублей.

Клубника

Полкило клубники стоит 18 000 рублей, полкило сахара – 5 000 рублей, расходы на посуду – 2 000 рублей, получается 25 000 рублей.

В магазине 600 граммов клубничного варенья «Ласунак» от компании «Витамир» стоит 24 350 рублей, а повидло клубничное «Асалода» Борисовского консервного завода – 18 750 рублей.

Малина

На малину уйдёт 25 000 рублей, на сахар – 5 000 рублей, на посуду – 2 000 рублей. Итого: 32 000 рублей.

В магазине 550 граммов малины «Премьер» протёртой с сахаром стоит 23 500 рублей.

 

Черника

Полкило черники стоит 22 000 рублей, 5 000 рублей на сахар и 2 000 рублей на посуду. Чтобы приготовить пол-литровую банку варенья из черники нужно потратить 29 000 рублей.

В магазине 0,45 литров варенья из черники от Быховской компании «Хозяин-Барин» стоит 28 950 рублей.